ГлавнаяКиностудияНаукаСпортЭкспедицииКинофестивальФото архивВидео архивКонтакты

КИНОФЕСТИВАЛЬ

Кинофестиваль » II МКФ спортивных и туристических фильмов «Золотая Вершина»
II МКФ спортивных и туристических фильмов «Золотая Вершина»

Покорители горных вершин и любители комфортабельных отелей, что у них общего? И те, и другие любят хорошее, качественное кино. Создатель кинофестиваля туристических фильмов «Золотая вершина», сама замечательный кинодокументалист Ирина Архипова изъездила полмира с одной лишь целью: остановить мгновенье, оно ведь прекрасно! В этом году второй международный кинофестиваль «Золотая вершина» сделал невозможное – таких мгновений было множество! 

И теперь Ирина Архипова предложила всем гостям и участникам совершить необычное кругосветное путешествие в рамках второго международного кинофестиваля «Золотая вершина». Камбоджа, с ее непроходимыми джунглями и мистическими развалинами старинных городов, африканские саванны, Норвегия с ее фьордами, Эльбрус и Гималаи с заснеженными вершинами – всего не перечесть, всех мест, куда можно попасть с помощью кинофестиваля «Золотая вершина». Такой наплыв фильмов о туризме мы увидели, пожалуй, впервые. Местом проведения второго кинофестиваля стала гостеприимная Штаб-квартира Русского географического общества. Казалось, сама судьба привела фестиваль туристического кино в этот дом. Как заметил один из членов жюри кинорежиссер Юрий Мамин, раздавать призы в этом году задача была наисложнейшая – так много было предложено выдающихся в прямом смысле этого слова киноработ, но и с этой задачей жюри справилось великолепно. Гран-при фестиваля завоевал телеканал «Моя планета», который выставил на суд жюри зрителей фильм «Плато Путорана. Неприступная красота». Первым в номинации документальный фильм стал телеканал «365 дней» с картиной «Великое творение Бенуа». По праву в номинации научный туризм победил фильм Анастасии Морозовой «Туммо» о международной научно-исследовательской экспедиции группы физиологов из Санкт-Петербурга в Гималаях. Победителем в номинации «Этнографический туризм» стал автор фильма из Украины «Двухколесные хроники» Владимир Муляр. Водный туризм сегодня как никогда один из самых востребованных видов познания мира. В этом лишний раз нас убедил Алексей Овсянников и его работа «Река ждет». Фильм произвел невероятное впечатление на киноманов, собравшихся в Штаб-квартире Русского географического общества. Экстремальный туризм: эту номинацию нельзя не отметить, в ней своим смелым видением мира поделился Сергей Бондаренко, за что и получил приз, его фильм «Формула азарта» пришелся по душе почти всем членам жюри. Специальным призом награжден португальский режиссер Карлос Арайо, за фильм «Остров неба - Аморгос». Приз получила директор кинофестиваля, который проводится на острове Аморгос в Греции Ирене Гианакопулос. Госпожа Гианакопулос лишний раз напомнила всем собравшимся, остров Аморгос - жемчужина Греции, манящее место для кинематографистов всего мира. Именно здесь, под ласковым греческим солнцем, снимал свой фильм "Голубая бездна" Люк Бессон. 

Решением Международного жюри ГРАН-ПРИ фестиваля «ЗОЛОТАЯ ВЕРШИНА» присуждается:

Фильму «Плато Путорана. Неприступная красота», Телеканал «Моя Планета», 26 мин., Россия

За лучший фильм кинофестиваля «ЗОЛОТАЯ ВЕРШИНА» Международным жюри награждаются фильмы в номинациях:

ТУРИЗМ:

  • Горный — «Черский: страсть и случай», Олег Долженков, 13 мин., Россия.
  • Водный — «Река ждет», Алексей Овсянников, 7:31 мин., Россия. Туризм
  • Этнографический — «Двухколёсные хроники», Владимир Муляр, 16 мин., Украина.
  • Приключения (экстрим) — «В поисках ада», Владимир Шарлаев, 16 мин., Россия.
  • Паломнический — «The song of Cyclades», G. Dambassis, 4мин., Греция
  • Познавательный — «Морская Сорока», Надежда Дорофеева, Циханович Сергей, 26 мин., Филиал «Леннаучфильм», Россия
  • Научно-популярный фильм —«Туммо», Анастасия Морозова, 6 мин., Россия.
  • Экологический туризм — «Сокские штольни: флора и фауна», Телеканал «ГУБЕРНИЯ» , 15 мин., Россия.

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ — «Великое творение Бенуа», Телеканал «365 дней», 26 мин., Россия.

СПОРТ — «Формула азарта», Сергей Бондаренко, 5:15 мин., Россия

СПОРТ — «Мастер тающих рисунков», Вера Задорощенко, 10 мин. Россия

КЛИП (музыкальное видео) — «Эльбрус», Владимир Войчук, 4 мин., Россия.

ПРИЗ имени Эдуарда Александровича Розовского «ЗА ЛУЧШУЮ ОПЕРАТОРСКУЮ РАБОТУ» — «Великое творение Бенуа», Телеканал «365 дней»


СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ:

  • «Amorgos Istland of the sky» Karlos Araigo, 2,45 мин., Португалия
  • «Ну и кино!» Детская киношкола «КИНООСТРОВ», 10 мин., Россия.
  • «Во имя добра», Юрий Воробьев «Ледовая фабрика» , 4 мин, Россия

ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ: «Шикотан — остров на краю света» Сергей Асауленко, 17 мин., Россия.

Победители в конкурсе фотографий:

  1. Максим Змеев «Женщина на рисовом поле»
  2. Петр Ковалев «Дети испугались вертолета»
  3. Юрий Гольденштейн «Лебедь»






 

"FARAON" Historic Film Studio
www.faraon-tv.com
f-studio@mail.ru
Tel.: +7 (812) 944-40-37
Главная Киностудия Наука Спорт Экспедиции Кинофестиваль Фото архив Видео архив Контакты

©2001-2012. Студия исторических и докментальных фильмов ООО "Фараон ТВ". Все права защищены законодательством Российской Федерации.
Использование (цитирование) опубликованных на сайте текстов и иллюстраций, авторские права на которые принадлежат ООО "Фараон ТВ", допускаются без разрешения редакции, но с обязательным указанием имени автора (правообладателя) и ссылкой на источник информации: www.faraon-tv.com