ГлавнаяКиностудияНаукаСпортЭкспедицииКинофестивальФото архивВидео архивКонтакты

ЭКСПЕДИЦИИ

Экспедиции » 2020 год [октябрь] Экспедиция "Адыгея-2020"
2020 год [октябрь] Экспедиция "Адыгея-2020"

Научно-исследовательский проект «В поисках утраченных знаний». Экспедиция «Адыгея 2020»

С 11 по 18 октября в Адыгее прошла научно-исследовательская экспедиция, в рамках ежегодного авторского проекта Ирины Архиповой «В поисках утраченных знаний», киностудии «ФАРАОН», направленного на поддержку российской науки.
Последние 20 лет в рамках проекта Ирины Архиповой «В поисках утраченных знаний» собираются и реализуются научно исследовательские экспедиции в России  (Кабардино-Балкария – гора Эльбрус, на Русском Севере – на островах Соловецкого Архипелага), а также в Европе и Азии (Тибет, Гималаи и Пиренеи) для изучения оздоравливающего влияния холода на фоне реконструированной профессором СПбГУ Ринадом Минвалеевым тибетской йоги Туммо, восточных методов психофизического самосовершенствования и различных аспектов высотной адаптации.
В условиях пандемии было принято решение перенести запланированные экспедиции в Гималаи и Пиренеи на следующий 2021 год, а чтобы не прерывать наработанные протоколы исследований, Ирина Архипова проложила новый маршрут в Адыгею, объединяющий в себе условия для изучения тибетской йоги Туммо (в холодных водах местных водопадов), и вегетативного обеспечения высотной адаптации (треккинги в среднегорье).
В ряде исследований установлена значительно более низкая заболеваемость и более легкое течение новой короновирусной инфекции (практически с нулевой смертностью) у жителей среднегорья на Тибете и в Боливии, что совпадает с задачами, уже выполняемыми и в экспедициях в рамках авторского проекта Ирины Архиповой «В поисках утраченных знаний». По предварительным наблюдениям из нескольких сотен участников ежегодных экспедиций никто не заболел новой короновирусной инфекцией (или уже познакомился с ней в бессимптомной форме). Исследователи предполагают, что сочетание холодовых практик на основе реконструированной нами тибетской йоги туммо и даже ограниченного по времени пребывания в среднегорье (до пандемии в индийских Гималаях и испанских Пиренеях, а сейчас в Адыгее), повышают неспецифический противовирусный иммунитет в рамках общеизвестных принципов здорового образа жизни. Привычная реакция на холод в виде централизации кровотока и охлаждения конечностей, которые и обозначаются русским словом «простуда», сменяется на противоположный перенос теплой крови из центра к периферии, что позволяет эффективно и комфортно поддерживать тепловой баланс в условиях холода. Такой сдвиг возможен только при активизации так называемого несократительного теромогенеза, который запускается при выполнении специальных дыхательных упражнений из арсенала реконструированной нами тибетской йоги внутреннего жара Туммо.
Изучение оздоровительных влияний высотной гипоксии в сочетании с холодовыми практиками в горных водопадах также приводит к положительным изменениям липидного профиля и уровня глюкозы крови натощак у всех участников наших экспедиций, что может быть обозначено как немедикаментозная профилактика атеросклеротических  изменений и сахарного диабета 2-ого типа, связанных с высоким уровнем холестерина  и глюкозы крови, которые закономерно снижались всякий раз после недельного пребывания в горах в сочетании с холодовыми испытаниями.
По предварительной оценке участников международных экспедиций, побывавших и в Гималаях, и в Пиренеях в рамках авторского проекта Ирины Архиповой «В поисках утраченных знаний» условия пребывания в Гималаях и Пиренеях практически сравнимы с условиями Адыгейского среднегорья, и участники проекта надеятся что, оздоровительные влияния будут также выявлены объективно. Достигнута предварительная договоренность с факультетом естествознания Адыгейского государственного университета в лице доктора биологических наук, профессора Тугуз Аминат Рамазановны о продолжении исследований в среднегорье Адыгеи по протоколам, наработанным в Гималаях и Пиренеях.
Попутно, по инициативе председателя Адыгейского регионального отделения РГО Игоря Петровича Огай, команда Ирины Архиповой провела предварительное электроэнцефаллографическое исследование влияния дольменов на психофизиологическое состояние человека. Исследование провел доктор медицинских наук, профессор Московского областного научно-иссдедовательского клинического института (МОНИКИ) Ринат Богданов - еще один постоянный участник международных экспедиций в рамках проекта Ирины Архиповой «В поисках утраченных знаний». Обработка электроэнцефалографических записей до и после пребывания испытуемых участников рядом с дольменами будет проведена сотрудниками кафедры высшей нервной деятельности Московского государственного университета.











 

"FARAON" Historic Film Studio
www.faraon-tv.com
f-studio@mail.ru
Tel.: +7 (812) 944-40-37
Главная Киностудия Наука Спорт Экспедиции Кинофестиваль Фото архив Видео архив Контакты

©2001-2012. Студия исторических и докментальных фильмов ООО "Фараон ТВ". Все права защищены законодательством Российской Федерации.
Использование (цитирование) опубликованных на сайте текстов и иллюстраций, авторские права на которые принадлежат ООО "Фараон ТВ", допускаются без разрешения редакции, но с обязательным указанием имени автора (правообладателя) и ссылкой на источник информации: www.faraon-tv.com