ГлавнаяКиностудияНаукаСпортЭкспедицииКинофестивальФото архивВидео архивКонтакты

ЭКСПЕДИЦИИ

Экспедиции » 2021 год [июль] Экспедиция "Русский Север-2021"
2021 год [июль] Экспедиция "Русский Север-2021"

Научно-исследовательская экспедиция "Русский Север 2021"

С 7 по 14 июля 2021 г. под руководством основателя и генерального директора киностудии исторического фильма «ФАРАОН» Ирины Архиповой и научного руководителя экспедиции, профессора СПбГУ Р.С. Минвалеева, несмотря на пандемию и прочие препоны, успешно прошла научно-исследовательская экспедиция "Русский Север 2021", посвященная исследованиям лабиринтов, сейдов, а также  метода холодоустойчивости, разработанного учеными СПбГУ. В этом году экспедиция была проведена непосредственно на Соловецком острове в непосредственной близости от Соловецкого монастыря и о. Большой Заяцкий, где сосредоточено наибольшее число аутентичных лабиринтов.

Последнее обстоятельство дало возможность каждый вечер отправлятся на катере МЧС на о. Большой Заяцкий для изучения психофического влияния прохождения по аутентичным лабиринтам на электрическую активность мозга. Исследование проводили д.м.н. Ринат Богданов и Ирина Архипова. У испытуемых снимали исходные электроэцефаллограммы в покое и при выполнении специальных тестов, после чего они проходили через лабиринты и ЭЭГ-исследование повторяли. В день удавалось провести только одно-два полноценных исследования, поскольку днем на острове Большой Заяцкий одна за другой проходили экскурсии. Тем не менее данные накоплены и впереди их ждет подробная расшифровка, которая будет выполнена коллегами из Московского государственного университета.

Как и во всех экспедициях авторского проекта Ирины Архиповой "В поисках утраченных знаний" (с) научный руководитель проф. СПбГУ Ринад Минвалеев ежедневно читал лекции по физиологии и проводил занятия по йоге, включая обучение йоге внутреннего тепла Туммо, которое завершилось успешным испытанием в холодных водах Белого моря.












 

"FARAON" Historic Film Studio
www.faraon-tv.com
f-studio@mail.ru
Tel.: +7 (812) 944-40-37
Главная Киностудия Наука Спорт Экспедиции Кинофестиваль Фото архив Видео архив Контакты

©2001-2012. Студия исторических и докментальных фильмов ООО "Фараон ТВ". Все права защищены законодательством Российской Федерации.
Использование (цитирование) опубликованных на сайте текстов и иллюстраций, авторские права на которые принадлежат ООО "Фараон ТВ", допускаются без разрешения редакции, но с обязательным указанием имени автора (правообладателя) и ссылкой на источник информации: www.faraon-tv.com